RARE LABRET - TÊTE D'AIGLE Culture Mixtèque... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 64 202EUR
RARE LABRET - TÊTE D'AIGLE Culture Mixtèque d'époque Aztèque, Mexique Postclassique, 1300-1521 après J.-C. Or archéologique Poids 17,5 g l. 4,5 cm Mixtec/Aztec archeological gold eagle head labret, Mexico H. 1 ¾ in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 1992 Ancient Art of the New World, New York Expositions : Metropolitan Museum of Art, New York, prêt à long terme #L.2013.101, 11 décembre 2013 - janvier 2016
Mes ordres d'achat