EXCEPTIONNEL SUPPORT D'ENCENSOIR REPRÉSENTANT... - Lot 69 - Binoche et Giquello

Lot 69
Estimation :
175000 - 200000 EUR
Résultat : 322 980EUR
EXCEPTIONNEL SUPPORT D'ENCENSOIR
REPRÉSENTANT UN SEIGNEUR ASSIS Culture Maya, Chiapas, Mexique
Classique, 600-900 après J.-C.
Céramique modelée polychrome
H. 58 cm - l. 40 cm - P. 36 cm
Maya lower part of an incense burner with seated lord, modelled polychrome ceramic, Chiapas, Mexico
H. 22 ¾ in - l. 15 ¾ in - W. 14 ¼ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1996
Galerie Merrin, New York
Photographié par Justin Kerr en octobre 1995, logbook #K7045
Publications :
Wonders of the Past, The Merrin Gallery, New York, 1996, p. 2 et 3, n°1.
Expositions :
The Merrin Gallery, New York, Wonders of the Past, 15 novembre - 19 décembre 1996
Mes ordres d'achat