Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

RÉCIPIENT EN FORME DE POISSON Culture Veracruz, Cerro de las Mesas, Côte du Golfe, Mexique
Classique ancien, 300-600 après J.-C.
Céramique polychrome sur engobe beige
H. 12 cm - L. 17 cm
Veracruz (Cerro de las Mesas) fish effigy vessel, polychrome ceramic on light beige slip
H. 4 ¾ in - L. 6 ¾ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2010
Galerie Mermoz, Paris
Ancienne collection Yvon Collet depuis 1969
Mes ordres d'achat