COUPLE ANTHROPOMORPHE Culture Nayarit, Mexique... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
50000 - 60000 EUR
COUPLE ANTHROPOMORPHE Culture Nayarit, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique à engobe brun-rouge et peinture ornementale polychrome Homme : H. 64 cm Femme : H. 58,5 cm Nayarit standing couple, brownware ceramic with red slip and polychrome ornemental paint Male: H. 25 ½ in - Female: H. 22 ½ in. Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en 2009 Sotheby's New York, 15 mai, 2009 (lot 111) Collection privée, Maryland, acquis en 1959 Galerie Julius Carlebach, New York
Mes ordres d'achat