HOMME DEBOUT LA TÊTE DANS LES ÉPAULES Culture... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 27 320EUR
HOMME DEBOUT LA TÊTE DANS LES ÉPAULES Culture Olmèque, Las Bocas, Mexique Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C. Serpentine vert foncé à surface brillante H. 8,5 cm Olmec standing men with head in the shoulders, dark green serpentine with shiny patina, Mexico H. 3 ¼ in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 2003 D'après un affidavit notarié cet objet faisait partie de la collection d'art Olmèque de Mr. John A. Stokes le 6 octobre 1974 Ancienne collection John A. Stokes, Nyack, 1960 Publications : Coe, Michael D. et al., The Olmec World - Ritual and Rulership, The Art Museum, Princeton University in association with Harry N. Abrams Inc., New York, 1995, p. 265, fig.177. Expositions : The Olmec World: Ritual and Rulership The Art Museum, Princeton University, 16 décembre 1995 - 25 février 1996 The Museum of Fine Arts, Houston, 14 avril - 9 juin 1996
Mes ordres d'achat