PERFORATEUR EN FORME DE COLIBRI STYLISÉ Culture... - Lot 18 - Binoche et Giquello

Lot 18
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 562EUR
PERFORATEUR EN FORME DE COLIBRI STYLISÉ Culture Olmèque, Mexique
Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C.
Jade vert à surface brillante
H. 2,5 cm - L. 7,8 cm
Olmec perforator in the form of a hummingbird, green jade with shiny patina, Mexico
H. 1 in - L. 3 in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1989
Galerie Merrin, New York
Joyce Strauss, Denver, actif du milieu des années 1960 aux années 1980
L'extrémité en forme de poinçon figure le bec très effilé de l'oiseau, tandis que son corps est en forme de cube aux angles arrondis et décoré au dos d'un motif cruciforme gravé. Une perforation latérale forme les yeux et permet de suspendre l'objet.
Comme d'autres peuples de Mésoamérique, les Olmèques pratiquaient l'autosacrifice rituel consistant en l'extraction de son propre sang. Ils utilisaient comme perforateur des dents de requin, des aiguillons de raie ou des lames d'obsidienne, mais les plus beaux exemplaires ont été sculptés dans le jade comme celui-ci. Il appartenait certainement à un souverain ou à un personnage de haut rang. (voir un modèle très proche dans Coe, 1965 : 26 fig. 18)
CP
Mes ordres d'achat