Lot 17
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE EN FORME DE CRABE SURMONTÉ D'UN COL ÉVASÉ ET D'UN GOULOT TUBULAIRE Culture Coclé, Conte, Panama 700-1150 après J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe blanc crème
H. 13,5 cm - L. 22 cm
Cocle (Conte) vessel with tapered neck in the shape of a crab, polychrome ceramic on cream slip, Panama
H. 5 ¼ in - L. 8 7/8 in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2005
Herbert L. Lucas, Los Angeles (#191), acquis avant 1990
Emile Deletaille, Bruxelles Expositions :
The Metropolitan Museum of Art, New York, prêt permanent (#L.2011.29.7), 27 mai 2011 - août 2017
Cleveland Museum of Art, Cleveland, prêt permanent #TR17717/6 (#1018.1990) de Herbert L. Lucas, 1990 - 1er novembre 2004
Mes ordres d'achat