Lot 15
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

OLLA GLOBULAIRE DÉCORÉE D'UN FÉLIN STYLISÉ Culture Coclé, Montijo, Panama 700-1100 après J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe blanc crème
H. 27 cm - D. 30 cm
Cocle (Montijo) feline effigy olla, polychrome ceramic on cream slip, Panama
H. 10 ¾ in - D. 11 ¾ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles (#250), acquis avant 1993
Fine Arts of Ancient Lands, New York
Publications :
Townsend, Richard F., (éd.), The Ancient Americas - Art from Sacred Landscapes, The Art Institute of Chicago, Chicago, 1992, p. 222, fig. 7.
Grinnell, Alan D., Mastery of Color and Design: The Art and Iconography of Ancient Panamanian Ceramics, Manuscript, 2015, chapitre 10, p. 4, fig. 10.27b.
Expositions :
The Ancient Americas - Art from Sacred Landscapes
The Art Institute of Chicago, Chicago, 10 octobre 1992 - 3 janvier 1993
The Museum of Fine Arts, Houston, 4 février - 18 avril 1993
Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 6 juin - 15 août 1993
Mes ordres d'achat