Lot 13
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE D'UN SAURIEN STYLISÉ Culture Coclé, Macaracas, Panama 850-1000 après J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe beige clair
H. 16 cm - D. 33 cm
Cocle (Macaracas) ring plate with a stylized saurian, polychrome ceramic on light beige slip, Panama
H. 6 ¼ in - D.13 in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles (#244), acquis avant 1993
Fine Arts of Ancient Lands, New York
Publications :
Townsend, Richard F., (éd.), The Ancient Americas - Art from Sacred Landscapes, The Art Institute of Chicago, Chicago, 1992, p. 226, fig. 15.
Grinnell, Alan D., Mastery of Color and Design: The Art and Iconography of Ancient Panamanian Ceramics, Manuscript, 2015, chapitre 4, fig. 4.62 et chapitre 8, fig. 8C.18.
Expositions :
The Metropolitan Museum of Art, New York, prêt permanent (#L.2011.29.5), 27 mai 2011 - août 2017
The Ancient Americas - Art from Sacred Landscapes
The Art Institute of Chicago, Chicago, 10 octobre 1992 - 3 janvier 1993
The Museum of Fine Arts, Houston, 4 février - 18 avril 1993
Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 6 juin - 15 août 1993
Mes ordres d'achat