NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE CAMPAGNE en acajou... - Lot 218 - Giquello

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE CAMPAGNE en acajou avec pentures de laiton poli et cartouche marqué L.B. L'intérieur est en cristal, porcelaine dorée et métal étamé. Il a été ajouté un très beau verre en cristal et une tasse litron à décor d'écusson. Les trois couvercles d'argent à la Minerve ont été rapportés. Les deux rasoirs en écaille blonde d'origine sont de belle qualité. L'étiquette du fond marquée L.A. Berthier, prince de Neuchâtel (1753-1815), est apocryphe. Epoque Empire, vers 1810-1815 (Miroir accidenté, fente sur le coffret, manque quatre pièces sur la tablette) H. 13 cm - L. 44 cm - l. 27 cm
Mes ordres d'achat