PENDULE BORNE en bronze ciselé, doré et marbre... - Lot 213 - Giquello

Lot 213
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
PENDULE BORNE en bronze ciselé, doré et marbre blanc. Le cadran signé de Rocquet Jacques Claude Martin, maître en 1759 demeurant rue Grenelle Saint-Honoré en 1791, est flanqué d'un branchage avec épis et surmonté de pampres et d'un bouquet de fleurs. La base est ornée d'une sarabande de putti en bas-relief. Avec son mécanisme de l'époque, ses deux clefs et son balancier. Epoque Directoire (Petite restauration à la dorure) H. 56 cm - L. 41 cm - P. 11 cm
Mes ordres d'achat