Déesse de l'eau dite Chalchiuhtlicue (épouse... - Lot 109 - Giquello

Lot 109
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Déesse de l'eau dite Chalchiuhtlicue (épouse de Tlaloc), Culture Aztèque, vallée de Mexico, Mexique Postclassique, 1400-1521 après J.-C. Basalte gris recouvert d'un dépôt calcaire blanchâtre H. 23,5 cm - l. 15,5 cm Aztec seated figure of Chalchiuhtlicue, grey basalt with white calcareous deposit, Mexico H. 9 ¼ in - W. 6 in Provenance : - Collection Paul Chadourne, Paris, fin des années 1970 - Collection privée, Paris Femme agenouillée et assise sur ses pieds rentrés, les mains fixées sur les genoux. Tête au visage finement sculpté, les yeux ouverts en amande en léger creux. Le crâne est couvert d'une sorte de coiffe faite de différents pompons constitués de boules de coton. Sur les côtés deux nattes entourent le visage, sommet du crâne plat.
Mes ordres d'achat