Grand masque funéraire, Culture Alamito-Condorhuasi,... - Lot 99 - Giquello

Lot 99
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Grand masque funéraire, Culture Alamito-Condorhuasi, Argentine 500 avant J.-C.-500 après J.-C. Pierre dure brun-beige à belle patine d'usage H. 22 cm - l. 15,5 cm Alamito-Condorhuasi funerary mask, hard brown-beige stone with beautiful patina, Argentina H. 8 5/8 in - W. 6 1/8 in Provenance : - Ancienne collection Hugo Arias, acquis dans les années 1960 - Ancienne collection Jose Arias, acquis par héritage en 1971 - Bill Siegal, Santa Fe - Vente Wapler-Mica, 6 mai 2011, lot 12 - Collection privée, Paris Masque de forme ovale, les sourcils et le nez formant un T souligné en haut relief. Trois ouvertures circulaires marquent les yeux et la bouche. Le contour du masque est percé de plusieurs perforations permettant de fixer celui-ci sur le fardeau funéraire.
Mes ordres d'achat