Figure d'autel anthropo-zoomorphe, Attiol... - Lot 93 - Giquello

Lot 93
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Figure d'autel anthropo-zoomorphe, Attiol (a-Tshol), Baga Sitému ou Mandori, Guinée-Bissau, Guinée Bois H. 74 cm Attiol (a-Tshol) anthropozoomorphic altar figure, Baga Sitému or Mandori, Guinea-Bissau, Guinea H. 29 in Les Tshol étaient déjà connues à la fin du XIXe siècle (celui du Musée de l'Homme en 1883), d'autres en très petit nombre sont arrivés entre les deux guerres (celui du Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse acquis en 1937, issu de la mission H. Labouret) mais ceux-ci ne sont vraiment connus des amateurs qu'à la fin des années 1950. L'esprit protecteur a-Tshol possédait plusieurs fonctions et était capable de détecter les mauvais génies de brousse, les crimes, de soigner comme de participer aux cérémonies d'initiation des jeunes. C'était l'objet le plus respecté du clan. Caché dans la maison sacrée du clan ou des ancêtres et posé sur une plateforme car il ne devait jamais être posé au sol, il était sous la garde constante d'un féticheur/ guérisseur. Cet a-Tshol se présente comme une tête humaine ajourée, prolongée d'un long bec d'oiseau ou crocodile sur un cou fin reposant sur une large base cylindrique. Elle est à son tour surmontée d'une semblable petite tête regardant dans la direction opposée. Cette rareté iconographique lui confère de profil l'apparence d'un oiseau au sol. La pièce est construite en deux parties monoxyles : d'un côté, la tête avec le bec et le cou et de l'autre la base. Comme d'autres Tshol, celui-ci devait posséder dans les parties découpées de la tête et du bec, des cornes animales remplies de substance magique. La patine de surface était traditionnellement nourrie de jus de noix de kola et d'huile et de vin de palme. Cet a-Tshol est esthétiquement l'un des beaux témoignages de ce très important culte archaïque Baga.
Mes ordres d'achat