Masque Bena Lulua, République Démocratique... - Lot 90 - Giquello

Lot 90
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Masque Bena Lulua, République Démocratique du Congo Bois polychrome H. 24 cm Bena Lulua mask, Democratic Republic of the Congo H. 9 ¾ in Provenance : - Jeanne Walschot (1896-1977), Bruxelles - Collection Jacques et Denise Schwob (1916-2008), Bruxelles, puis par descendance Rare masque Bena Lulua ou Kete du Sud-Est représentant un visage humain aux traits stylisés. Les yeux en losange s'inscrivent dans deux demi-cercles creusés en surface. Le nez est quant à lui esquissé par un léger relief en triangle. La bouche se contracte en un rectangle réduit. Le visage est parcouru de lignes concentriques de couleur ocre et beige. Deux projections verticales prenant naissance au niveau des oreilles encadrent le visage. D'après Petridis (1995, pp.330-331), «la culture matérielle et spirituelle des Kete du Sud-Est présente de nombreuses affinités avec celle des Luluwa. Ces deux peuples auraient emprunté le rite d'initiation et l'usage des masques aux Tshokwe qui, à la fin du XIXe siècle, se sont largement répandus de l'Angola vers le Nord». Utilisés lors des rituels entourant la circoncision et pendant les funérailles des notables, les masques Bena Lulua sont particulièrement rares (Felix, 1987). Voir Verswijver (1995, fig.106) pour un masque Kete du Sud-Est ou Bena Lulua comparable provenant du Muse?e Royal de l'Afrique Centrale (Tervuren, inv. RG3341 3/3).
Mes ordres d'achat