Statue Songye, République Démocratique du... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Statue Songye, République Démocratique du Congo Bois et métal H. 37 cm Songye figure, Democratic Republic of the Congo H. 14 ½ in Provenance : - Collection Jacques et Denise Schwob (1916-2008), Bruxelles, puis par descendance Statuette Songye figurant un personnage debout les mains posées sur l'abdomen. Présentant les caractéristiques classiques de l'art Songye, la sculpture est dominée par une imposante tête sphérique juchée sur un épais cou cylindrique. Les épaules étroites, taillées à angle droit, se prolongent par de longues mains digitées. La poitrine est réduite, l'abdomen rebondi, les jambes courtes. Les pieds de la statuette, démesurément longs, dépassent de la base cylindrique. L'importante érosion, la présence d'anciennes charges magiques et la patine générale de l'objet attestent de son ancienneté.
Mes ordres d'achat