Statue, Dogon, Mali Bois à épaisse patine... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Statue, Dogon, Mali Bois à épaisse patine rituelle noire, en partie suintante H. 40 cm Dogon figure, Mali H. 15 ¾ in Provenance : - Ancienne collection du sud de la France - Galerie Nicolas Rolland, Paris - Collection privée française Le personnage est représenté debout, les jambes légèrement fléchies, les bras le long du corps, les mains jointes sur le ventre, les petits seins subtilement arrondis, la tête posées sur un coup tubulaire, la pomme d'Adam marquée. La tête au volume généreux est figurée par une demi-sphère séparée par une crête médiane. On devine encore les oreilles rondes sous la matière épaisse. Le corps tout entier est pris dans une légère torsion qui donne remarquablement vie à la sculpture. L'ensemble est couvert d'une épaisse matière sacrificielle noire et grasse, suintante par endroit. Le style de cette superbe statue localise probablement son origine entre la région de Sanga au sud du plateau, où s'épanouit le style Bombou Toro - caractérisé par des corps géométriques et des têtes sphériques - et le cercle de Bankass dans la plaine du Seno où se développe le style Tomo-Ka, aux traits plus abstraits.
Mes ordres d'achat