Statue Kuyu, République Démocratique du Congo Bois... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Statue Kuyu, République Démocratique du Congo Bois polychrome H. 61,5 cm Socle de Kichizô Inagaki (1876-1951) Kuyu figure, Democratic Republic of the Congo H. 24 1/8 in Provenance : - Aurait appartenu à Charles Ratton (1895-1986), Paris - Romaine Brooks (1874-1970), Paris - Christie's Paris, 15 juin 2010, lot 68 - Collection privée Grande statue anthropomorphe solidement campé sur ses deux jambes. La tête, surmontée d'une coiffure élaborée et ceinte d'un collier de cauris sculptés, repose directement sur les épaules. Le front et les temps sont marqués de scarifications. Les yeux sont mi-clos, le nez droit. La bouche laisse apparaitre une série de dents effilées. Le buste cylindrique est également parcouru de scarifications formant un quadrillage. Les bras, collés au corps, sont repliés. Une ceinture marque la taille et des chevillières annelées ornent le registre inférieur. Le style et la patine de l'objet témoignent de son ancienneté. Romaine Brooks est une artiste américaine ayant vécu à Paris. Elle aurait fait l'acquisition de quelques œuvres africaines auprès de Charles Ratton.
Mes ordres d'achat