Tête de lance, Vanuatu, Île de Malekula Bois,... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de lance, Vanuatu, Île de Malekula Bois, vannerie, patine de fumée H. 35 cm Vanuatu lance head, Malekula Island H. 13 ¾ in Provenance : - Galerie Yann Ferrandin - Collection privée française Très belle pointe de lance figurant deux visages janus, aux traits anguleux, presque abstraits. La bouche s'étire, dessinant un large sourire, les narines disproportionnées sont grandes ouvertes, le front forme une visière, deux appendices latéraux symbolisent les oreilles. Les visages sont couverts d'une patine de fumée noire légèrement croûteuse. Sur le fût, les cordelettes qui servaient à maintenir la tête de la lance dans sa hampe en bois sont toujours en place.
Mes ordres d'achat