Figure Bioma, Golfe de Papouasie, Papouasie... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Figure Bioma, Golfe de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, pigments naturels H. 95 cm Bioma figure, Papua Gulf, Papua New Guinea H. 37 ½ in Provenance : - Ancienne collection Edouard Loeb, France. Publication : - Edouard Loeb, Mon siècle sur un fil, Souvenirs, Robert Laffont, Paris, 1982, p.129 Servant à abriter temporairement les esprits des ancêtres et à rappeler leur présence aux vivants, les figures Bioma faisaient l'objet d'un soin particulier. Stylistiquement attaché à ce groupe de sculpture, cette œuvre se distingue par le dynamisme de ses formes et sa force expressive. Représenté debout, les bras levés et les jambes arquées, le personnage montre des traits stylisés. Le visage plat est paré de petits yeux circulaires dessinés de part et d'autre d'une bouche au large sourire. Le cou est massif, les épaules saillantes. Dotée d'une grande force expressive, cette figure est le témoin de l'inventivité des sculpteurs de la région du Golfe de Papouasie.
Mes ordres d'achat