Bouclier Dayak, Bornéo, Indonésie Fin XIXe... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Bouclier Dayak, Bornéo, Indonésie Fin XIXe – début XXe siècle Bois léger et clair, osier, fibres, cheveux, pigments H. 135 cm – L. 37 Dayak shield, Borneo, Indonesia H. 53 in - W. 14 ½ in Provenance : - Collection particulière européenne Bibliographie : - Handbook to the Ethnographical Collections, British Museum, 1910, fig. 81 Ce beau bouclier dont la profusion de cheveux, comme d’usage chez les Kenyah-Kayan, cache en grande partie les peintures mais laisse voir un petit visage au sommet et un grand visage de monstre Udoq au centre avec ses gros yeux ronds. Ceux-ci sont peints en noir sur le fond en bois clair du bouclier. Le dos montre des motifs d’arabesques et spirales nombreux et complexes de dragons Aso en réserve laissés en clair alors que le fond est peint en noir. Une longue poignée tient la partie centrale du bouclier. Les quatre rangées de ligatures en rotin qui tiennent les cheveux sont visibles du dos. Tous ces motifs servent à protéger le propriétaire du bouclier. Oxydation du bois clair et patine d’usage.
Mes ordres d'achat