Ɵ Masque heaume, Igala, Nigeria Vers 1920 Bois... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
10000 - 18000 EUR
Ɵ Masque heaume, Igala, Nigeria Vers 1920 Bois dur à très belle patine d'usage, traces de polychromie H. 30 cm Igala Helmet Mask, Nigeria H. 11 7/8 in Provenance : - Philippe Guimiot, Bruxelles - Collection privée Malgré son faste rapporté par les premiers voyageurs européens, le royaume Igala périclita culturellement dès le début de XIXe siècle fasse aux assauts combinés de l'Islam et du Christianisme. Si la plupart des emblèmes religieux importants ont pour la plupart été abandonnés ou détruis, certaines danses masquées ont perduré un temps. Le très beau masque Igala de Philippe Guimiot, en est une preuve tangible. Son visage entièrement scarifié exprime recueillement et intériorité. La coiffe et le couvre-nuque finement décorés montrent qu'il s'agit d'un ancêtre important. Ɵ Ce lot est en importation temporaire
Mes ordres d'achat