Lot 37
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ɵ Sceptre Tiv, Nigeria
Epoque présumée : 1850 – 1900
Fer, laiton et cuivre
H. 48 cm - L. 23,5 cm
Tiv Ceremonial Adze, Nigeria
H. 19 in - L. 9 ¼ in
Provenance :
- Hélène et Philippe Leloup, Paris
- Collection privée
Le manche est en fer, peut-être le canon d'un ancien fusil. Il est orné d'un pommeau et d'une tête ovoïde finement ciselée. Les détails sont d'une grande précision, les yeux en cuivre sont rajoutés.
Ɵ Ce lot est en importation temporaire
Mes ordres d'achat