Ɵ Sceptre Tiv, Nigeria Epoque présumée :... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 4 098EUR
Ɵ Sceptre Tiv, Nigeria Epoque présumée : 1850 – 1900 Fer, laiton et cuivre H. 48 cm - L. 23,5 cm Tiv Ceremonial Adze, Nigeria H. 19 in - L. 9 ¼ in Provenance : - Hélène et Philippe Leloup, Paris - Collection privée Le manche est en fer, peut-être le canon d'un ancien fusil. Il est orné d'un pommeau et d'une tête ovoïde finement ciselée. Les détails sont d'une grande précision, les yeux en cuivre sont rajoutés. Ɵ Ce lot est en importation temporaire
Mes ordres d'achat