Lot 33
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Couple de statues Lobi, Côte d'Ivoire
Bois et patine légèrement croûteuse
H. 44 cm (mâle) et 46 cm (femelle)
Lobi couple of figures, Ivory Coast
H. 17 ¼ in and 18 1/8 in
Provenance :
- Antoine Ferrari de la Salle, galeriste et grand collectionneur de Lobi
- Collection privée française
Ce couple de Lobi est classique et présente plusieurs beaux détails : les tonsures sur les côtés pour le mâle et la coupe au bol pour la femme, les visages aux paupières baissées, les nez droits, les lèvres horizontales sous forme de deux traits parallèles, les seins en «V» et le nombril proéminent comme souvent chez les Lobi.
Dans le dos, notons le joli traitement des omoplates.
Mes ordres d'achat