Tête Nok, Nigéria Terre cuite faite d'argile... - Lot 25 - Binoche et Giquello

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Tête Nok, Nigéria
Terre cuite faite d'argile rouge
H. 16,5 cm
Certificat de thermoluminescence 500 BC/500 AD portant le numéro 71.11.92 - TL 705222 de Madame Maurer daté du 31 mai 1997
Nok head, Nigeria
H. 6 ½ in
Provenance :
- Collection privée française
Petite tête de belle facture le nez fin, les yeux et les sourcils en relief, la bouche fine aux dents marquées, la coiffure est agrémentée de chignons.
Mes ordres d'achat