Coupe céphalomorphe Kuba, Kasaï occidental, République... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Coupe céphalomorphe Kuba, Kasaï occidental, République Démocratique du Congo Bois et clous de tapissier H. 16 cm Kuba cephalomorphic cup, Western Kasaï, Democratic Republic of the Congo H. 6 ¼ in Provenance : - Galerie Kegel Konietzko - Collection privée Ces coupes à vin de palme sont réservées aux notables. Les yeux allongés surmontés d'une double paire de sourcils sont caractéristiques de la région. Bois à patine brun-rouge.
Mes ordres d'achat