Masque Malinke, Mali Bois, cauris et graines... - Lot 19 - Binoche et Giquello

Lot 19
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 8 840EUR
Masque Malinke, Mali
Bois, cauris et graines d'arbus, cire, fer
H. 46 cm
Malinke mask, Mali
H. 18 1/8 in
Provenance :
- Collection Pierre Harter, Paris
- Etude Ricqlès, Paris, vente du 21 juin 1995
- Collection européenne
Pierre Harter (1928-1991), spécialiste des maladies tropicales résida trente-quatre ans au Cameroun où il devint aussi ethnologue. Il publia l'ouvrage de référence Les Arts Anciens du Cameroun en 1986.
Il élargit sa collection à l'Afrique de l'Ouest, et il aimait particulièrement les audaces de ses sculpteurs comme dans ce masque Malinke.
Ce masque peigne, en bois dur, Bambara-Malinke est d'une très belle rigueur géométrique, le visage inscrit dans un triangle parfait. Le sculpteur avec une grande simplicité de moyens a su signifier le nez rectiligne entre deux yeux ronds et profonds ainsi que les joues. Le front bombé est décoré de cauris et de graines d'arbus fixés dans la cire. Sur les quatre dents du peigne trois sont en métal, ce qui est une restauration peu courante.
Belle et très ancienne patine, croûteuse par endroit.
Mes ordres d'achat