Ɵ Masque chanteur aux yeux fendus, Dan, Côte... - Lot 18 - Binoche et Giquello

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 147EUR
Ɵ Masque chanteur aux yeux fendus,
Dan, Côte d'Ivoire
Bois dur, perles, métal, fibres
H. 29 cm
Dan mask with split eyes, «masque chanteur», Ivory Coast
H. 11 ¾ in
Provenance :
- Collection européenne
Ce beau masque de bois dur brun-noir représente probablement une femme. Himmelheber le classe dans la catégorie tankagle qui inclut les deux genres masculins et féminins. Les perlages et les clochettes entourant le bas du visage peuvent le définir comme un masque chanteur.
Ce masque de divertissement de belles dimensions a un beau modelé avec un front bombé, des pommettes saillantes, un nez droit et une bouche bien dessinée. Ses signes de féminité se retrouvent dans la scarification centrale sur le front, marque de beauté, et les yeux fendus.
Belle et ancienne patine brun-noire laquée.
Ɵ Ce lot est en importation temporaire
Mes ordres d'achat