Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Kachina Jeune Fille Papillon, Pahlik Mana Katsina
Œuvre sculptée par Jimmie Kewanwytewa (Jimmie K.), sculpteur Hopi (1889-1966), Arizona, Etats-Unis
Milieu du XXe siècle
Bois sculpté (cottonwood) et peint
H. 40 cm
Butterfly Maiden Kachina doll, Pahlik Mana Katsina
H. 15 ¾ in
Provenance :
- Ancienne collection Nancy Sue & Judson C. Ball
- Bonhams, New York, 2012, lot 1058
- Ancienne collection Barry Walsh
Ornée d'une spectaculaire tabletta colorée, cette kachina figure l'esprit de la Jeune Fille Papillon, Pahlik Mana. Ce personnage féminin était présent dans la kiva (chambre souterraine cérémonielle) lors des danses rituelles du mois de février. On pouvait la voir moudre du maïs, nourriture sacrée qu'elle offrait ensuite sur la plaza lors des danses. Elle était censée apporter la pluie, promesse de vie et de croissance pour les animaux et de récolte abondante.
Cette figure a été sculptée par Jimmie Kewanwytewa, plus connu sous le nom de Jimmie K. Ce dernier a travaillé sous la direction d'Harold Colton au Museum of Northern Arizona à Flagstaff à partir de 1934 et ce jusqu'à sa mort. À partir des années 1940, il est le premier sculpteur de kachina à signer ses œuvres avec une initiale peinte à l'encre noire sous chaque pied (comme dans la sculpture présentée ici).
Il est avec Wilson Tawaquaptewa et Jimmy Koots l'un des sculpteurs Hopi les plus célèbres.
Mes ordres d'achat