Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Totem, Colombie Britannique, Canada
Début du XXe siècle
Bois sculpté
H. 57 cm
Model totem pole, Northwest Coast, Canada
H. 22 ½ in
Provenance :
- Collection particulière française
La sculpture présentée ici est la représentation miniature d'un mât héraldique («totem»).
Elle présente une figure assise surmontant la tête d'un second esprit-guide.
Les mâts monumentaux, que l'on retrouve tout le long de la Côte nord-ouest du Canada et jusqu'au sud de l'Alaska, symbolisent les origines, la richesse et le prestige d'un clan familial. Leur iconographie retrace la lignée d'un clan ou rend hommage à des personnages importants tels que des chefs historiques ou des chamanes.
Selon Steven C. Brown (dans Native Visions, Evolution in Northwest Coast art from the 18th through the 20th Century, Seattle Art Museum page 101), «entre 1865 et 1929, [suite à la dépopulation provoquée par les épidémies et l'acculturation], ceux qui véhiculaient le savoir et les connaissances liés aux traditions ésotériques firent tout leur possible pour maintenir bien vivantes ces visions, tant au travers des objets utilisés dans un cadre traditionnel que pour ceux destinés aux échanges intervenant au sein des économies coloniales en développement». La tradition des sculptures monumentales fut abandonnée, et les sculpteurs miniaturisèrent leurs œuvres, créant des reproductions de maisons, ou, comme ici, des modèles de mâts héraldiques.
Mes ordres d'achat