Redresseur de flèche, probablement Thulé... - Lot 7 - Binoche et Giquello

Lot 7
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Redresseur de flèche, probablement Thulé
Eskimo ancien, XVIIIe siècle ou antérieur
Ivoire marin
H. 13 cm - l. 3 cm
Arrow straightener, probably Thule
H. 5 1/8 in - l. 1 1/8 in
Provenance :
- Ancienne collection particulière, France
Cette amulette figure un corps humain (vraisemblablement une femme enceinte) surmonté d'une tête animale (dont l'œil est visible au sommet de la figure). La surface présente de profondes marques d'usage et d'usure, la superbe patine suggérant un séjour prolongé dans le permafrost.
Figuration ésotérique s'il en est, cette œuvre de transformation chamanique servait également d'outil. L'ouverture triangulaire au sommet rappelle effectivement l'orifice servant à redresser les flèches. La partie basse de l'outil (ventre et jambes) permet une excellente prise en mains.
L'extraordinaire savoir-faire technique, perfectionné génération après génération depuis des millénaires est le garant de la survie dans le milieu hostile des régions polaires.
Cette sculpture illustre l'alchimie parfaite entre forme, fonction et système de pensée chamanique.
Mes ordres d'achat