Lot 6
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Protecteur de poignet, Culture Punuk, Eskimo archaïque,
Détroit de Bering, Alaska 600 - 900 après J.-C.
Ivoire marin
L. 11 cm - l. 5 cm
Wrist guard, Ancient Eskimo, Punuk culture, Bering Strait, Alaska
L. 4 ¼ in - l. 2
Provenance :
- Ancienne collection particulière, France
Exposition et publication :
- Espiritus del Agua - Arte de Alaska y la Columbia Britanica, Fundación la Caixa, Barcelone et Madrid, 1999-2000, p. 78
Les protège-poignets ont été introduits dans les cultures évoluant autour du Détroit de Béring en Alaska au début de l'ère Punuk, à l'époque où les chasseurs ont commencé à utiliser des arcs. Ces ornements sculptés servaient de protection contre le claquement de la corde après le lâcher de la flèche.
De fins motifs en séries de lignes courbes épousent le contour de la sculpture. La profonde patine présente des variations de teinte caractéristiques d'un séjour de plusieurs centaines d'années dans le permafrost.
Mes ordres d'achat