Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Manche de couteau ulu en forme de morse,
Inuit (Eskimo), Alaska
Ivoire marin
H. 3 cm - L. 9,5 cm
Inuit (Eskimo) ulu knife handle in the form of walrus
H. 1 2/8 in - L. 4 in
Provenance :
- Ancienne collection particulière, France
En inuktitut (la langue Inuit), ulu  signifie «couteau de femme». Il est utilisé depuis des siècles, sous une forme ayant subi peu d'évolution dans tout le Grand Nord, du Groënland jusqu'en Sibérie. On utilisait ces couteaux pour découper les carcasses et préparer les peaux (de phoque le plus souvent) pour la confection des vêtements ou encore pour recouvrir l'armature en bois des kayaks ou des tambours.
L'exemple présenté ici se distingue par la grande poésie de sa figuration sous forme d'un morse allongé.
Mes ordres d'achat