Figure de personnage assis, Iles Aléoutiennes,... - Lot 4 - Binoche et Giquello

Lot 4
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Figure de personnage assis,
Iles Aléoutiennes, Alaska
Eskimo ancien
Ivoire marin
H. 4 cm - L. 3,5 cm
Anthropomorphic seated figure, Aleutian Islands, Alaska
H. 1 ½ in - L. 1 3/8 in
Provenance :
- Ancienne collection particulière, France
Rare figure anthropomorphe de la région des Iles Aléoutiennes au sud du Détroit de Béring.
Ce type de figure sculptée servait à orner les chapeaux des chasseurs arctiques de la région. Ces amulettes jouaient un rôle chamanique important : elles visaient, par leur beauté, à attirer les proies tout en leur rendant hommage. Elles assuraient à leur possesseur la protection des esprits-guides, promesse d'une chasse fructueuse.
Une gravure réalisée à l'occasion du Troisième Voyage de James Cook en 1778 dans le Pacifique Nord présente un chasseur aléoute dont le chapeau est orné d'une amulette de personnage assis de même type.
Mes ordres d'achat