Parka d'été, Inuit (Eskimo), Alaska  Début... - Lot 2 - Binoche et Giquello

Lot 2
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Parka d'été, Inuit (Eskimo), Alaska
Début du XXe siècle
Intestin de lion de mer
H. 110 cm
Parka, Inuit (Eskimo), Alaska
H. 43 ¼ in
Exposition/Publication :
A la découverte de la culture Inuit
Centre d'art la Malmaison, Cannes, janvier-février 2017, reproduite page 15
Comme de nombreux mots passés dans le langage courant, comme «kayak», «igloo» ou encore «anorak», le nom «parka» est d'origine inuit. Ce vêtement est constitué de bandes verticales d'intestin de lion de mer du Nord (Eumotopias jubatus) cousues et assemblées avec des piqûres très serrées de façon à assurer une complète étanchéité. Le chasseur portant une parka était ainsi protégé du vent, des vagues et des embruns lorsqu'il se trouvait à bord de son kayak. Cette parka légère servait durant les mois d'été (les vêtements d'hiver étaient quant à eux agrémentés de fourrure). Elle était portée par-dessus les habits du chasseur et la souplesse du matériau permettait une grande liberté de mouvement.
Mes ordres d'achat