Émile GALLÉ (1864-1904) & SAINT-CLÉMENT (manufacture)

Lot 294
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Paire d'encriers en faïence à corps cubique et deux anses latérales pleines en application et col polylobé. Décor d'une poule, d'un coq, de papillons, d'insectes et de fleurs en émaux polychromes au naturel. Signé sur chaque pièce et l'une des deux avec le cachet de la manufacture de Saint-Clément. L'un marqué «Quand cette poule pondu aura, elle cocori cocoriquera» et le second «Quand ce coq chanté aura mon amitié pour vous finira». Haut. 6,5 cm - long. 9 cm - prof. 6,5 cm Bibliographie : Bernd Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, catalogue de l'exposition éponyme du 27 septembre 1981 au 10 janvier 1982 du Hetjens-Museum Deutsches Keramikmuseum de Düsseldorf et du 6 mars au 6 juin 1982 au Keramik-Museum de Mettlach, Kat.-NR.14 p. 42 pour une variante de notre décor Bernd Hakenjos, Emile Gallé : Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau - Band 2 Katalog, Hirmer, Berlin, 2012, variante de notre modèle référencée sous le n°1 et reproduite p. 10.
Mes ordres d'achat