Henri BERGÉ (1870-1937) & MOUGIN FRÈRES (céramistes)

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 040EUR
Encrier «Casque» à corps végétal stylisé en céramique émaillée crème et ocre à réceptacle amovible en verre blanc (accidenté) et prise de tirage en bronze doré. Signé des deux noms. Haut. 8,5 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, Joseph & Bernard Mougin - Ode à la femme, Éditions Faton, Dijon, 2011, modèle référencé sous le n°1.X (pl. 12) du Répertoire des formes de 1921 p. 60 et reproduit p. 69.
Mes ordres d'achat