Émile GALLE (1864-1904)

Lot 285
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Émile GALLE (1864-1904)
Lions héraldiques, c. 1878 Paire de torchères en faïence blanche émaillée bleue. Signé sur chaque pièce. Haut. 25 cm Bibliographie : Philippe Garner, Emile Gallé, Academy Editions, London, 1977, variante de notre modèle reproduite p. 20 Bernd Hakenjos, Emile Gallé : Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau - Band 2 Katalog, Hirmer, Berlin, 2012, modèle similaire référencé sous le n°60 et reproduit p. 37.
Mes ordres d'achat