Établissements GALLÉ (1904-1936)

Lot 277
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Vase balustre épaulé et long col tubulaire ourlé. Épreuve en verre doublé brun sur fond orange et blanc mélangé. Décor de chauve-souris en vol et paysage forestier lacustre au lever de soleil gravé en camée à l'acide. Signé à l'étoile. Haut. 25,5 cm Historique : Le décor de notre modèle est à rapprocher de celui du vase «Paysages noirs», daté 1906 et conservé au Musée des Arts et Métiers de Paris sous le n° d'inventaire 14031-0000.
Mes ordres d'achat