Émile GALLE (1864-1904)

Lot 276
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Émile GALLE (1864-1904)
Vitrine en noyer mouluré sculpté à plateau supérieur à galerie ajourée, deux plateaux asymétriques et petit casier bas ouvrant par deux portes pleines. Décor de chardon, d'iris et de fleurs d'opium. Piètement d'angle à jambes mouluré en application. Signée dans la marqueterie basse. Haut. 138 cm - long. 60 cm - prof. 41 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variantes de notre modèle reproduites pl. 7 p. 290 et pl. 13 p. 293.
Mes ordres d'achat