DAUM

Lot 275
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 860EUR
DAUM
Le corbeau et le renard Soliflore à corps ovoïde sur piédouche. Épreuve en verre blanc et vert à décor en grisaille d'un corbeau et d'un renard dans un sous-bois rehaussé de dorure. Signé à l'or sous la base et situé Nancy. Haut. 20 cm Historique : Le décor de notre modèle est similaire à celui du vase «Corbeau et renard» conservé au Musée des Beaux-arts de Nancy sous le n°2004.5.6. Bibliographie : Clotilde Bacri, Daum, Michel Aveline Éditeur, Paris, 1992, modèle similaire reproduit p. 38.
Mes ordres d'achat