Émile GALLE (1864-1904)

Lot 274
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Émile GALLE (1864-1904)
Vase «Crocus». Soliflore à base renflée et corps ovoïde à col modelé et étiré en trois pointes rapprochées. Épreuve en verre orangé et vert à décor en marqueterie ciselée de verre rouge et violet finement ciselé de crocus (importants fêles).
Signé et marqué étude.
Haut. 24,5 cm
Bibliographie :
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams
Publishers, New York, 1984, variante de notre modèle reproduite sur la pl. 129 p. 92.
Bernd Hakenjos, Emile Gallé : Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau - Band 2 Katalog, Hirmer, Berlin, 2012, modèle similaire référencé sous le n° 201 et reproduit p. 101.
Mes ordres d'achat