Émile GALLE (1864-1904)

Lot 263
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Émile GALLE (1864-1904)
Long vase tubulaire entièrement côtelé à base renflée. Épreuve en verre blanc légèrement grisé à décor de dahlias en épais émaux polychromes au naturel et rehaussé de dorure à application de cabochons de verre.
Signé de la cristallerie, et marqué modèle et décor déposé.
Haut. 59 cm
Bibliographie :
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams Publishers, New York, 1984, variantes de notre modèle reproduites sur les pl. 42 & 43 p. 52
Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers - De l'Art nouveau à l'Art déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, variante de notre modèle reproduite p. 139.
Mes ordres d'achat