Émile GALLE (1864-1904)

Lot 261
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Émile GALLE (1864-1904)
Vase à corps sphérique et col conique en verre vert. Décor de fuchsias entièrement rehaussé d'épais émaux polychromes et de dorure.
Signé de la cristallerie.
Haut. 33 cm
Bibliographie :
Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers - De l'Art nouveau à l'Art déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, variante de notre modèle reproduite p. 150.
Mes ordres d'achat