HENRI CLEMENT-SERVEAU (1886-1972)

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Portrait de femme Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite 47,5 x 63 cm COLLECTION P. LORRAINE La collection que nous présentons aujourd'hui est la quintessence de cinq générations de collectionneurs successifs en plein coeur de la Lorraine, fief du renouveau des Arts depuis le XVIIIe siècle. Propriétaires depuis 1826 d'un important domaine datant de 1415, les différents aïeuls se sont entourés d'oeuvres représentatives du goût de l'époque mais également de leurs amitiés avec des verriers tel qu'Emile Gallé ou les frères Daum et leur attachement aux pièces de Louis Majorelle. Eux-mêmes propriétaires de la cristallerie de Portieux, leur amour pour la verrerie et les arts du feu est ici parfaitement représenté.
Mes ordres d'achat