Cartel d'applique et son cul de lampe en... - Lot 219 - Giquello

Lot 219
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 845EUR
Cartel d'applique et son cul de lampe en bronze ciselé et doré. Cul de lampe ajouré à riche décor d'enroulements, centré d'une chimère. Cartel terminé par des pattes de lion, le cadran surmonté d'un masque léonin. Cadran circulaire émaillé blanc chiffré romain et arabe, signé : «LEPINE». Maison Lépine, en 1860, Palais Royal, Galerie de Valois et Place des Victoires. Style Régence du XIXe siècle. H. 56 cm - L. 25 cm
Mes ordres d'achat