CHALEYSSIN Francisque (Lyon 1872-1951)

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
Cartonnier en acajou et placage d'acajou. Courts pieds cambrés à sabots de bronze doré disposé dans le prolongement des montants droit à astragale ornée d'une frise d'entrelacs, centrés de fleurettes. Il ouvre en façade droite par deux vantaux et trois tiroirs gainés de cuir fauve à décor au petit fer. Sommet en doucine centré d'un mascaron. Marque au fer au revers et un numéro N° 47661. Style Louis XV. H. 106 cm - L. 98 cm - P. 32 cm
Mes ordres d'achat