École ESPAGNOLE du XVIIIe siècle

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 990EUR
Ensemble de médaillons représentant les Mystères du rosaire Dix médaillons en bois sculpté en bas-relief, polychromé et doré Diam. 15 cm (Petits accidents) Cet ensemble de médaillons, certainement issu d'une composition comportant en son centre une Vierge, compose une série méditative selon le format des Mystères du rosaire. Ces scènes relatent les évènements de la vie du Christ, de sa Passion et de sa gloire, et se subdivisent donc en trois catégories : les mystères joyeux, les mystères douloureux et les mystères glorieux. La Visitation, l'Agonie, la Flagellation, le Couronnement d'épines, le Portement de croix, la Crucifixion, l'Ascension, la Pentecôte, l'Assomption et enfin le Couronnement de la Vierge offrent aux croyants un support de méditation invitant à la dévotion personnelle et à une réflexion sur la vie du Christ, selon le même procédé que celui de la pratique du rosaire avec un chapelet.
Mes ordres d'achat