Cabinet en ébène et ivoire à décor de tableautins... - Lot 207 - Giquello

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Cabinet en ébène et ivoire à décor de tableautins gravés de scènes historiées ou bibliques d'après Antonio Tempesta ; de forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs encadrant un portillon architecturé à balustrades et colonnettes et repose sur des pieds tournés. XVIIe siècle (Restaurations et manques). Il est présenté sur un piétement en bois noirci à pieds en gaines. Cabinet : H. 52,5 cm - L. 99,5 cm - P. 30 cm Piétement : H. 76 cm - L. 110 cm - P. 41 cm
Mes ordres d'achat