Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
400 - 500 EUR
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome de couples de bergers dans des réserves sur fond vert, guirlande de feuillage en or sur les bords. Marqués : LL entrelacés, lettre-date P pour 1768, marque du peintre Chappuis. XVIIIe siècle, 1768. H. 7,5 cm, D. 15 cm. La soucoupe cassée et restaurée. On y joint une tasse litron et une soucoupe en porcelaine de Paris de la fin du XVIIIe siècle à décor en camaïeu pourpre de Chinois dans une réserve cernée de rang de perles (Accidents à la tasse).
Mes ordres d'achat